К руководителям образовательных учреждений, в пищеблоках которых общественники нашли серьезные нарушения, необходимо применять меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. Такое мнение выразил председатель Общественной палаты Александр Ландо, который лично принял участие в рейде.
Напомним, общественники, а также представители гордумы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверили столовые школы №73 и детского сада №112 и нашли там серьезные нарушения.
"Сегодня с нами были представители федеральных структур. На основе тех документов, которые мы им направим будут приниматься соответствующие меры воздействия на основании нашей проверки. Каждый получит свое. Что касается этих двух учреждений, я надеюсь, что меры дисциплинарного порядка будут применяться, вплоть до увольнения. Я считаю, что в 73 школе директор не на месте", - сказал Ландо.
По его мнению, региону следует уходить от существующей схемы, по которой работают школьные столовые.
"Общественное питание нужно систематизировать, приводить его с совершенно другой вид. В советские времена был хороший опыт – комендант питания. В этом коменданте было просто проверить все, не было десятков поставщиков. Можно было прийти и один раз осмотреть все, что заготавливается, привозится и развозится в школы. Есть другие схемы, есть опыт других регионов, Москвы. Там большая экономия денежных средств. Нам на питание в школах и больницах выделяется два миллиарда рублей из бюджета, нам надо считать эти деньги, это же деньги народные", - сказал он.
Общественник выразил мнение, что именно из-за нарушений в столовых, большой процент детей выпускается из школ с отклонениями здоровья.
"Вопрос детского питания – это вопрос здоровья. Мы получаем после школ более 70 процентов детей, которые имеют различное отклонение в своем здоровье. Это в том числе и последствия тех безобразий, которые мы сегодня увидели. Начиная с санитарного состояния. Говорят, что чистота – залог здоровья, но о какой чистоте можно говорить, если в детском туалете для мальчиков нет никакой воды. Как после туалета, с какими руками они должны идти в столовую. В столовой нет мыла, нет горячей воды. И нет, не потому что ее не подают, там даже труб с горячей водой нет. Разве это нормально? Разве нормально, когда нет документов на продукты питания. В 73 школе нам давали плов с салом. Свинина с салом, хотя по всем нормативам, если свинина, то в ограниченном количестве и только мясо, но не сало. Вопросы есть и по хранению. Так, мы зашли в склад, где в больших емкостях сгущенное молоко, там же крупа какая-то, майонез, который вообще не должен употребляться в детских учреждениях. Аналогичная ситуация в детском саду №112. Плесень, которую мы увидели на сухофруктах… ", - сказал Ландо.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит