Главная / Новости партнеров / Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова вошел в тройку лучших аграрных вузов России

Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова вошел в тройку лучших аграрных вузов России

19 октября 2016 - 14:30

Одним из важных мероприятий Российской агропромышленной выставки в Москве «Золотая осень-2016» стало совещание ректоров и проректоров аграрных образовательных учреждений страны с заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой АСТРАХАНЦЕВОЙ и директором департамента научно-технологической политики и образования Галиной ЗОЛИНОЙ. Были представлены результаты мониторинга эффективности работы аграрных вузов России за 2015 г. В итоге из 54 высших учебных заведений аграрного профиля отобраны и 11 октября 2016 г. утверждены министром сельского хозяйства РФ Александром ТКАЧЁВЫМ 15 лидирующих вузов, среди них и Саратовский ГАУ, который даже входит в тройку лидеров аграрного образования наряду с РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева и университетом по землеустройству.

Комиссией отмечено интенсивное развитие научно-инновационной инфраструктуры Саратовского ГАУ, рост числа малых инновационных предприятий, объёмов научно-исследовательских работ и публикационной активности учёных.

Университет превосходит другие аграрные вузы по созданию центров практического обучения и социальных условий для студентов, удельному весу магистрантов и аспирантов в общей численности обучающихся, что свидетельствует о высоком качестве образования; эффективно действует шесть диссертационных советов.

Саратовский ГАУ активно влияет на социально-экономическое развитие региона, где на долю сельскохозяйственной продукции в валовом региональном продукте приходится более 15%. Благодаря вкладу учёных-аграриев разработаны все основные программы социально-экономического развития агропродовольственного комплекса в регионе.

В настоящее время по поручению Министерства сельского хозяйства России разрабатывается программа развития Саратовского ГАУ как лидера аграрного образования и науки до 2025 г. В рамках программы предусматривается модернизация учебной и научной базы по экспериментальному семеноводству, тепличному овощеводству, агроинженерии, мелиоративному комплексу, ветеринарно-зоотехническому обслуживанию и пищевой индустрии.

Мониторинг наглядно продемонстрировал, что Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова — это мощный научно-инновационно-производственный комплекс, обладающий развитой инфраструктурой генерации и внедрения инноваций, является одним из лидеров аграрных вузов России.

Последние новости
29 апреля 2024