Главная / Общество / Сумму компенсации льготникам за ЖКУ будут рассчитывать ежемесячно

Сумму компенсации льготникам за ЖКУ будут рассчитывать ежемесячно

19 октября 2016 - 12:28

В Саратовской области изменится порядок расчета компенсаций за коммунальные услуги льготникам.

Как сообщила 1-й замминистра социального развития Саратовской области  Нина Рябина, на рассмотрение депутатов выносится проект закона об изменениях в  законодательные акты региона, касающиеся мер соцподдержки.

На данный момент меры соцподдержки предоставляются авансовым платежом. Затем, по мере поступления информации от ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний, размер выплаченной компенсации корректируется в большую или меньшую стороны раз в 6 месяцев. Ежемесячный расчет компенсации исключит авансовый платеж.

"Сейчас меняется механизм расчета компенсации за ЖКУ. Планируется перейти на ежемесячный расчет компенсации, который пройдет сразу по фактически оплаченным суммам.  Расчет компенсации будет производится всем льготникам, если они своевременно оплатили ЖКУ и передали данные об этом.  Информацию о долгах учреждения соцзащиты населения будут получать от управляющих компаний", - сообщила Рябина. 

Внедрение законопроекта наметили на 1 ноября 2016 года. 

"Ежемесячные расчеты - это трудоемкая работа. Но мы к ней готовы, тесно работаем с ресурсоснабжающими организациями, обучаем специалистов", - подытожила Рябина.

В итоге депутаты одобрили законопроект и вынесли его на заседание облдумы для принятия в 1 и 2 чтении.