Главная / Общество / Депутат объяснил отсутствие в новых микрорайонах Саратова освещения и дорог

Депутат объяснил отсутствие в новых микрорайонах Саратова освещения и дорог

20 октября 2016 - 13:34

В Общественной палате Саратовской области обсуждают инфраструктурные проблемы новых микрорайонов Саратова. Председатель комитета по развитию ЖКХ Общественной палаты Евгений Лузановский привел в качестве примера микрорайон Иволгино.

"Там выезд на Усть-Курдюмскую трассу. Я был свидетелем, как водитель попытался выехать, а там двойная сплошная, но знака запрещающего поворот налево в сторону Саратова нет. Никто не будет объезжать под мостом, расположенном в двух километрах. Дорогу невозможно перейти, пешеходных переходов нет. Необходима глубокая проработка транспортной логистики", - рассказал Лузановский.

"Это только верх айсберга. По ряду причин ситуация гораздо хуже с новыми микрорайонами. На протяжении долгого времени реформировалось законодательство, регулирующее подключение новых районов к инфраструктуре. Результатом стало то, что огромное количество инженерных сетей не попали в собственность администрации. На протяжении шести лет происходит вялотекущий процесс передачи. Сети не эксплуатируюся, работы ведутся, но конца и края этих работ нет. Что касается дорог. Есть территория, например Иволгино.  При сдаче в эксплуатацию происходит межевание участков, они переходят в общую собственность, все остальное, в том числе то, что между домами, остаётся бесхозным. В зимнее время никто не убирается, город не имеет это в собственности и не может финансировать такие работы.
Проекты планировки территории по части районов не были согласованы с органами МСУ. Вопрос передачи дорог по новым территориям бесит всех, по многим из них нельзя пустить транспорт, поскольку их не приняли", - сказал облдеп Леонид Писной.

Спикер рассказал и про проблему освещения новых районов, в частности улиц Блинова, Исаева, Мысникова, которые не освещаются по той же причине - сети бесхозные. "Очень сложно людям объяснить, почему стоят столбы которые за пять лет ни разу не загорались", - сказал Писной.