Главная / Общество / Каждое второе дерево в Саратове требует сноса

Каждое второе дерево в Саратове требует сноса

20 октября 2016 - 16:23

Обеспеченность саратовцев зелёными насаждениями составляет 13,4 квадратных метра на человека. Таковы данные информации, озвученной на сегодняшнем заседании комиссии по промышленности Саратовской гордумы. Докладчиком по теме стал заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Роман Емельянов. С учётом Кумысной поляны, обеспеченность составляет 18,4 квадратных метра на человека. Всего на территории Саратова по его данным располагается 850 тысяч деревьев.

По его словам, более половины всех деревьев в городе устаревшие и требуют сноса или омолаживающей санитарной обрезки.

"Мы проводим обследование по опасным деревьям и принимаются решения по сносу или омолаживающей обрезке. Снос одного дерева стоит несколько десятков тысяч рублей. Средств на нормальное содержание выделяется недостаточно", - отметил Емельянов.

Комментируя вопрос депутата Виктора Маркова о том, как сектор по охране окружающей среды контролирует застройку в зоне дислокации зелёных насаждений, в парках и скверах, Емельянов отметил, что это вопрос "к администрации в целом" и не относится к компетенции сектора.

"У нас там шахматный клуб строят в сквере, что там сейчас происходит? Завтра может в Липки придут и начнут строить и будет не сквер, а стройплощадка", - сказал Марков. 

Депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался, не собирается ли администрация создать ведомственную целевую программу с планом мероприятий, в рамках которых можно было бы оздоровить зеленые насаждения и сделать их неопасными для граждан. 

"Долг по бюджету находится в критической части ограничения, на этой неделе внесём с думу проект бюджета на 2017 год и вы поймёте, что средств на такую программу просматривается. Конечно, такие мероприятия нужно хотя бы отметить. В начале 2017 года таких мероприятий, я думаю, не будет", - отметил заместитель главы администрации по экономике Алексей Никитин.