Главная / Происшествия / Саратовские полицейские предупреждают о мошенниках в Интернете

Саратовские полицейские предупреждают о мошенниках в Интернете

20 октября 2016 - 12:46

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области распространили обращение к жителям региона с просьбой быть внимательными и не попадаться на уловки мошенников в Интернете.

На этой неделе, 19-го октября от мошенников пострадал 32-летний житель Аткарска. Он рассказал полиции, что перевел 4 тысячи рублей на банковскую карту некого гражданина как задаток за автомобиль, который продавался в Интернете. Но после получения денег "продавец" перестал отвечать на звонки.  

Кроме того, 29-летняя женщина из Пугачева потеряла деньги после того, как раскрыла сведения о своей банковской карте незнакомке. Злоумышленница позвонила ей на мобильный и сказала, что с ее карты по ошибке оплатили покупку в Интернет-магазине. Затем обманщица сказала своей жертве, для вернуть деньги она сможет после того, как расскажет номер своей банковской карты и код, который придет по СМС. Женщина поверила собеседнице и проделала эти манипуляции, после чего с ее карты списали все деньги - 10 тысяч 450 рублей.

Полицейские начали проверки по данным фактам.

"Покупая товары в Интернете или осуществляя онлайн-переводы, надо быть осторожными", - отметили в полиции.

Горожан и жителей области призвали не передавать третьим лицам информацию с обратной стороны банковской карты, не сообщать коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях, не вводить через интернет-сервисы или через банкомат данные, которые передают незнакомцы, выдающие себя на продавцов, сотрудников банка.

"Проявляя недальновидность, излишнюю доверчивость и неосмотрительность, вы сами предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам", - сообщили в ГУ МВД.

Если сумма интернет-покупки большая, лучше попросить об оплате товара после доставки - наложенным платежом. Не следует делать предоплат, даже частичных, если продавец просит их для того, чтобы придержать вещь. "Вероятность того, что вы останетесь и без товара, и без денег чрезвычайно высока", - предупредили стражи порядка.

Обо всех фактах мошенничества нужно сразу же рассказывать полицейским лично или по телефону.