Главная / Общество / Саратовские пруды пытаются сдавать в аренду

Саратовские пруды пытаются сдавать в аренду

20 октября 2016 - 16:57

Администрация Саратова проводит работу по сдаче городских прудов в аренду. Такая информация была озвучена на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы начальником управления по инженерной защите администрации Павел Овчинников.

Вопрос о возможности монетизации прудов задал депутат Вячеслав Тарасов. "Такой опыт у города есть - в настоящее время в аренде находится один городской пруд - Монашеский, который был облагорожен благодаря сдаче в аренду. Мы такую работу проводили и проводим. Есть проблема в том, что при взятии в аренду пруда, арендатор берет землю с расположенным на ней водным объектом. Аренда земли - это довольно дорого. Кроме того, была ситуация, когда одна из управляющих компаний решила взять в аренду пруд Караман, но садоводческие товарищества, которые пользуются прудом оказались против", - сказал Овчинников.

Всего, по словам докладчика, по результатам инвентаризации в Саратове насчитали 60 прудов, 20 из них - наиболее крупные, 8 из них - находятся в муниципальной собственности. Среди проблем Овчинников озвучил снижение прудов по объёму. "Маловодные годы, водные объекты снижаются по объёму. В летний период идёт значительный забор воды садоводами и жителями частных домов", - сказал чиновник.