Главная / Общество / В Саратове могут закрыть трамвайный маршрут №5

В Саратове могут закрыть трамвайный маршрут №5

20 октября 2016 - 17:56

"Саратовгорэлектротранс" возит саратовцев по цене на 6 рублей дешевле, чем себестоимость поездки. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по промышленности рассказал директор предприятия Константин Касьянов.

По его словам в этом году предприятие уменьшило свои убытки, они составили 60 миллионов рублей и уменьшились на 42 миллиона.

"Себестоимость перевозки одного пассажира составляет 23,41 рубля, билет стоит 17. Разница - 6,41 рубля. Это 250 миллионов выпадающих доходов в год. Из 40 миллионов пассажиров, 12 - льготники, по которым нам возвращают 9 рублей, сейчас решается вопрос о том, что возвращать будут по 11 рублей. Но на сегодняшний день выпадает ещё 96 миллионов. Итого - 350 миллионов. По кредитованию ситуация такова, что единственный банк который готов принять решение до 100 миллионов - это Россельхозбанк, мы взяли кредит и будем перекредитовываться. По остальным банкам служба безопасности запрашивает статистику и эти данные говорят что предприятие убыточное и нам отказывают без объяснён я причин. Слишком велики риски для банка", - сказал Касьянов.

Говоря о путях финансового оздоровления предприятия, Касьянов сообщил о проектах, которые помогли бы снять часть финансовой нагрузки с "СГЭТ".

"Саратовэнерго" готовы инвестировать нас в части замены освещения на пяти площадках на энергосберегающие системы будем платить в 3,5 раза меньше за электроэнергию. Рассматривается и проект по модернизации наших тяговых подстанций, этот проект долгосрочный. В год будем экономить 23,5 миллиона.

Сложно идут на сотрудничество с нами банки. У нас есть выгодный маршрут №3, мы предлагали одному из банков, говоря простым языком, приобрести нам новые вагоны и забирать часть прибыли. Они пока думают. Понятно, что это не оздоровит предприятие, мы снимем нагрузку, но лишимся прибыльных маршрутов. Решается вопрос и о возможном закрытии пятого маршрута трамвая", - сказал Касьянов.