Главная / Общество / Дизайнеры из Башкирии презентуют в Саратове модную одежду для инвалидов

Дизайнеры из Башкирии презентуют в Саратове модную одежду для инвалидов

21 октября 2016 - 11:53

В Саратове в рамках первого молодежного фестиваля инноваций для молодых инвалидов "Все в наших руках" презентуют специальную одежду для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал член ВОИ из Башкортостана Булат Валеев, их организация презентует в Саратов проект Дома моды для людей с инвалидностью.

"Мы моделируем и шьем одежду с учетом особенностей фигуры и способов передвижения людей с ограниченными возможностями. С удовольствием покажем  наши работы саратовским модникам и участникам фестиваля из других регионов ПФО. Надеемся, что старинные здания купеческого Саратова подарят нашим дизайнерам новые идеи и вдохновение", - прокомментировал Булат Валеев.

Представительница Всероссийского общества инвалидов из Оренбургской области Ольга Чеканова рассказала, что в Саратове намерена обменяться с коллегами опытом по созданию творческих клубов для инвалидов.

"В Оренбуржье эти клубы работают при центрах социального обслуживания. Цель работы клубов – помочь раскрыться людям с инвалидностью, повысить их правовую грамотность", - сообщила Ольга Чеканова. "Интересно будет узнать, как строится работа таких клубов в других регионах", - добавила она.

Отметим, фестиваль в регионе открылся вчера, на него съехались участники из 13 регионов России. Сегодня они посетят центр спортивной реабилитации детей-инвалидов - адаптивную школу "РиФ". Затем в Центре адаптации и реабилитации инвалидов "Парус надежды" на улице Орджоникидзе выступят творческие группы людей с ограниченными возможностями.  После этого, с 15:00, в "Парусе надежды" пройдут мастер-классы по фотографии,  гончарному и актерскому мастерству, рисованию и танцам, сообщили в министерстве социального развития области.