Главная / Новости партнеров / Доцент СГЮА награжден дипломом за лучшую научную статью

Доцент СГЮА награжден дипломом за лучшую научную статью

21 октября 2016 - 18:45

С 6 по 8 октября 2016 года под председательством первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Игоря Каграманяна в Москве проходил Конгресс "Психическое здоровье человека XXI века".

Данное мероприятие было организовано Союзом охраны психического здоровья при сотрудничестве с ведущими российскими и международными профессиональными организациями.

Конгресс получил официальный патронат Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации.

В рамках правового симпозиума доцент кафедры европейского права и сравнительного правоведения, кандидат юридических наук Евгений Пазына выступил с докладом "Правовые аспекты охраны психического здоровья в Европейском Союзе (на примере ФРГ и Великобритании) и Российской Федерации" и по итогам Конгресса получил диплом за лучшую научную статью. Доклад был подготовлен по результатам научного исследования, проведенного Евгением Олеговичем в первой половине 2016 года по заказу Союза охраны психического здоровья и Международного фонда поддержки правовых инициатив.

В рамках научной программы Конгресса прошло четыре международные конференции, специальная сессия ВОЗ, тематические пленарные заседания, симпозиумы, мастер-классы с участием ведущих международных экспертов в области психиатрии, психотерапии, психологии, охраны труда, социальной защиты, спорта, социологии, культуры, права и экономики.

Неотъемлемой частью официальной программы стали торжественная церемония вручения Национальной общественной премии "Гармония" за особые заслуги в сфере охраны психического здоровья, Ярмарка реабилитационных программ для людей с психическими особенностями "Мир особых мастеров", кинофестиваль "Доку-MENTAL".

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, руководитель Аппарата Счетной палаты Юрий Воронин, председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим, а также более 500 представителей российского и международного экспертного сообщества, представленного специалистами системы здравоохранения, охраны труда и социальной защиты, науки и образования, искусства и культуры, спорта и физической культуры, экономики и права, информации и печати, выдающимися деятелями общественных и деловых кругов из 30 стран мира.

Участники Конгресса отметили, что психическое здоровье является важнейшей составляющей человеческого, социального и экономического потенциала наций и поэтому охрана психического здоровья должна рассматриваться как необходимый компонент социальной политики в различных областях жизни общества, включая защиту прав человека, социальное обеспечение, образование, профессиональную деятельность и творчество.