Главная / Общество / Общественники и министр высаживают липы на новой пешеходной зоне Саратова

Общественники и министр высаживают липы на новой пешеходной зоне Саратова

21 октября 2016 - 14:05

В Саратове на новой пешеходной зоне по улице Волжская начали высадку лип. В акции участвуют саратовские общественники во главе с председателем общественной палаты Александром Ландо, министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, а также студенты саратовских вузов, "вооружившиеся" лопатами и перчатками.

Липовую аллею высаживают по левой стороне пешеходной зоны. Как рассказал председатель экологической комиссии Общественной палаты Андрей Крупин, всего будет высажено 34 дерева, возраст лип – от 3 до 5 лет.

Весь процесс проходит под контролем министра Дмитрия Соколова, который объяснил участникам акции основные моменты, которые нужно учитывать при высадке деревьев. Как рассказал министр, все деревья подготовлены именно к осенней высадке, а почки на них появятся уже предстоящей весной.

"На этой улице все предусмотрено до мелочей. И тут нужно отдать должное нашему земляку Вячеславу Володину, который был инициатором создания этой пешеходной зоны. Мы вспомнили все, что первая пешеходная зона в стране – это проспект Кирова, и сегодня есть продолжение тому, что сделали наши предшественники. Эти деревья, которые мы сажаем – не на десятилетия, а на столетия. Думаю, липовая аллея будет очень красивой. Когда этот замысел был обнародован, многие не верили, когда начались первые работы, было все равно много скептиков. Были неудобства, люди ходили по песку. Сегодня мы видимо, что площадь Чернышевского раздвинулась, улица стала прекрасной и широкой. Это будет одно из самых прекрасных мест в Саратове, я уверен", - сказал Ландо.

Последние новости
19 апреля 2024