Главная / Общество / Полпред Бабич и министр Мантуров оценили дождевальную машину СГАУ

Полпред Бабич и министр Мантуров оценили дождевальную машину СГАУ

21 октября 2016 - 16:43

Сегодня ученые из Саратовского государственного аграрного университета имени Вавилова презентовали полномочному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу свою разработку - дождевальную машину.

Проректор Саратовского ГАУ по научной и инновационной деятельности  Игорь Воротников отметил, что многоопорная электрифицированная дождевальная машина кругового действия "Каскад" способна заменить современную иностранную дождевальную технику.

"Машина обладает хорошим качеством полива и конкурентна по стоимости. Наша разработка заинтересовала полпреда Михаила Бабича и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, и мы готовы направить в министерство промышленности РФ проект производства данных машин на территории Саратовской области", - сообщил Воротников.

Кроме того, по его словам, машина более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих, что важно в условиях санкций. Среди прочих преимуществ машины  возможность работы на низком давлении, регулировка норм полива в широких пределах.

Машина прошла сертификацию и испытания в Поволжской машиноиспытательной станции. В 2016 году она была внедрена в ООО "Наше дело" Энгельсского района Саратовской области на поливе кукурузы. На 18-ой Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" дождевальная  машина кругового действия "КАСКАД" была  удостоена серебренной медали. Ее авторы - Соловьев Д.А., Затинацкий С.В., Гомберг С. В., Журавлева Л.А., Акпасов В.А., Соловьев В.А., Кириченко А.В., Лонькин А.П.