Главная / Экономика / В ПФО приняты эффективные меры поддержки предприятий по импортозамещению

В ПФО приняты эффективные меры поддержки предприятий по импортозамещению

21 октября 2016 - 18:18

Полномочный президента в ПФО Михаил Бабич сообщил, что поддержку предприятий, занимающихся импортозамещением, необходимо оказывать на федеральном и региональном уровнях для налаживания экспорта производимой продукции. 

"Были найдены самые эффективные меры поддержки предприятий, которые можно оказать и на федеральном, и на региональном уровне. Предприятий много и это только начало пути. Мы начали закупку оборудования, появилась продукция, которая необходима не только в России, но и может поставляться на внешний рынок. Главная задача - поддержка экспорта", - отметил Бабич.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подчеркнул, что при налаживании экспорта необходимо особое внимание уделять предприятиям малого и среднего бизнеса. Он отметил, что данная форма поддержки применяется в этом году впервые.

"Неправильно натягивать одеяло на федеральные министерства. Вся реализация этих планов находится на территории региона. Наша задача создать условия, чтобы предприятия реализовывали свой проект. Для большей мотивации создания промышленной инфраструктуры есть особая субсидия, которая предоставляется регионам. Это компенсация затрат на создание инфраструктуры. Мы рассчитываем, что она будет востребована в регионах. Нужно продвигать внутренний и внешний рынок. Есть инструмент через создание центра поддержки экспорта. В регионах должны создаваться форматы по информированию предприятий малого и среднего уровня, так как они не всегда найдут правильные информационные потоки и возможность продвигать свою продукцию, у которых отсутствует возможность набегаться в Москву", - рассказал Мантуров.