Главная / Экономика / Валерий Радаев отметил приоритетные направления импортозамещения

Валерий Радаев отметил приоритетные направления импортозамещения

21 октября 2016 - 15:58

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев озвучил конкурентоспособные отрасли импортозамещения в ПФО. Данные он представил в своем докладе на  совете при полномочном представителе президента РФ в ПФО.

"Доля ПФО в импортозамещении превышает 15 процентов от всероссийского валового продукта. Приоритетом обладают машиностроение, добывающая и нефтехимическая промышленность, агропромышленный комплекс. Мы ставим перед собой амбициозные задачи. К основным отраслям, способным сохранить долгосрочные перспективы относятся газоперерабатывающая промышленность, химия и нефтехимия, оборудование и транспортные средства. Конкурентными преимуществами обладает металлургия, производство электро- и оптического оборудования. Рост инвестиционной активности могут повысить уровень конкурентоспособности этих отраслей", - сообщил губернатор в своем итоговом докладе по импортозамещающему производству в ПФО.

Регионам удалось привлечь 54 миллиона рублей для реализации 14 новых проектов и создать 5 тысяч дополнительных рабочих мест. В Саратовской области губернатор отметил такие конкурентоспособные отрасли, как металлургия, производство оптики, химическая и пищевая промышленность.

В регионе отмечается увеличение экспортных поставок минеральных продуктов более, чем в 30 раз, а также продукции химической промышленности на 10 процентов. Кроме того, в Саратовской области снизилась закупка продовольственных товаров на 13 процентов, продукции химической промышленности на 30 процентов и на 28 процентов - машиностроения.