Главная / Происшествия / Пилот рухнувшего на Ямале вертолета МИ-8 работал под Саратовом

Пилот рухнувшего на Ямале вертолета МИ-8 работал под Саратовом

22 октября 2016 - 16:15

Стало известна личность погибшего пилота вертолета МИ-8, который вчера вечером разбился в Ямало-Ненецком автономном округе. После крушения умерли 19 человек, еще трое находятся в больнице.

Как выяснили СМИ, членом экипажа вертолета был летчик Виталий Провальный. Друг пилота по имени Игорь сообщил, что Виталий провальный после учебы работал в Пугачеве Саратовской области. "Раньше он был военным пилотом, мы вместе были в Чечне с ним. Виталий очень опытный летчик. После училища работал инструктором в Пугачеве Саратовской области, обучал курсантов. Потом он перешл на работу в гражданскую авиацию, рядом с Тюменью, занимался работами, связанными с нефтью и газом. Он летчик первого класса, раньше имел звание майора", - сообщил товарищ летчика телеканалу "360".

По его словам, Провальному 47 лет, он родился в Казахстане и учился в Сызрани, пишет телеканал "360".

Отметим, по данным СКР России, вертолет рухнул вчера, 21 октября, в 19:20 в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Вертолет авиакомпании "Скол" летел из Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. На борту было 22 человека: 3 члена экипажа и 19 пассажиров. По предварительным данным следователей, 19 человек получили тяжелые травмы и погибли на месте, три человека находятся в больнице Нового Уренгоя. Сотрудники Уральского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности и использования воздушного судна, которое привело к смерти троих человек. Среди версий о причинах случившегося - нарушение правил безопасности, отказ техники, плохая погода. На место вылетела группа лучших следователей-криминалистов СКР.

Сотрудники МЧС Ямала закончили спасательные работы. Ведомство опубликовало список тех, кто был на борту вертолета. О Виталии Провальном сказано, что он проживал в Краснодаре. Поисками людей занимались 177 человек и 27 единиц техники.

На данный момент установлены личности всех погибших при крушении Ми-8 на Ямале, пишет "Коммерсантъ". Никто из членов экипажа не выжил.

ТАСС сообщает, что семьям погибших выплатят по миллиону рублей компенсации. Кроме того, по данным ТАСС, комиссия Росавиации проверит действия экипажа по принятию решения на вылет при неблагоприятной погоде.