Главная / Культура / В Саратове отремонтировали дом Кузнецова на Московской

В Саратове отремонтировали дом Кузнецова на Московской

24 октября 2016 - 13:43

В центре Саратова отреставрировали фасад и провели ремонт кровли здания на улице Московская, 15. Как сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия, ремонтировался бывший дом Кузнецова, построенный в первой четверти 19 века.

Перед ремонтом специалисты управления обследовали дом и обнаружили, что в здании протекает крыша. Фасад и кровлю починили для того, чтобы не допустить дальнейшего разрушения дома. "Ремонт стал возможным потому, что чиновники справились с проработкой механизма включения домов на Московской в краткосрочный план капремонта. Саратовская область стала первым субъектов РФ, где программу капремонта реализовали для реставрации культурных памятников", - прокомментировали чиновники.

В ходе реконструкции восстановили необходимую кирпичную кладку, восстановили слой штукатурки на фасаде, отремонтировали карниз, прогрунтовали и покрасили фасад. Прошел ремонт кровли, заменена обрешетка и ремонт стропил, поставлены водосточные трубы.

"Жители не могут финансировать дорогостоящие работы по ремонту, но нам удалось найти реальный механизм для помощи. Надеемся, результат реставрации поспособствует тому, что собственники начнут улучшать состояние своего дома", - сказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Тарновский.

Ремонт проводили для исполнения поручений губернатора Радаева о приведении в должный вид фасадов домов - объектов культурного наследия. В скором времени обещают закончить реставрацию фасада дома 25 на Московской, который был построен в 1-й четверти 19 века, а также дома той же эпохи - здания на Московской, 28.