Главная / Происшествия / В Саратовской области обнаружили девять диких кабанов с чумой свиней

В Саратовской области обнаружили девять диких кабанов с чумой свиней

24 октября 2016 - 15:25

В Саратовской области подтвердили наличие африканской чумы свиней у девяти особей диких кабанов. Об этом заявили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

В пресс-службе комитета Saratovnews уточнили, что с лета 2016 года, с момента начала вспышки АЧС в губернии, зараженных африканской чумой свиней диких кабанов выявляли в Татищевском, Балашовском и Романовском районах региона.

Как сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства в Саратовской области, на прошлой неделе в охотхозяйстве "Орион-1" в рамках сокращения численности кабанов добыли 24 животных. У них взяли анализы, и в двух случаев подтвердился факт того, что кабаны были больны АЧС. "Зараженные кабаны были добыты на границе с охотхозяйством "Гартовское", в котором в сентябре был объявлен карантин по АЧС", - отмечается на сайте комитета.

Процесс регулирования численности кабанов продлится до 1 ноября. Затем будет оцениваться эффективность этих мер. Они не исключили, что отстрел кабанов будет продолжен, говорится в релизе комитета охотничьего хозяйства.