Главная / Общество / Саратовская мама открывает фонд помощи детям "Весна"

Саратовская мама открывает фонд помощи детям "Весна"

25 октября 2016 - 15:45

В скором времени в Саратове может появиться благотворительный Фонд помощи детям, и мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Весна". Инициатором создания фонда стала саратовчанка Юлия Марьина.

Как рассказала Юлия, идея создать сообщество, которое могло бы оказывать посильную помощь малышам, мамам и будущим мамам, пришла к ней после того, как девушка повела на плановый осмотр в больницу свою новорожденную дочку.

"Это было в отделении новорожденных Энгельсской детской клинической больницы, увидела боксы в соседней палате и услышала, как плачут дети. Начала спрашивать персонал, почему к малышам никто не подходит, выяснилось, что трое из малышей - отказники. Выяснилось, что пока дети лежат в больнице, персонал о них заботится, но на руки их не берут – чтобы не привыкали. Я решила спросить, чем я могу быть полезной. Мне сказали, что хотя государство и обеспечивает таких детей всем необходимым, потребность в пеленках, подгузниках, распашонках и других "расходниках" есть. После этого уже на массаж для дочки я пришла с пачкой подгузников и пакетами пеленок и вещей и передала это все медперсоналу", - рассказала Юлия.

После этого девушка решила найти единомышленников и бросила клич в соцсети для мам и беременных, Facebook и Instagram.

"Я взяла себе в обязательство помогать ежемесячно. У нас в команде сейчас не только саратовцы, но и мамы с Москвы и есть даже зарубежная мамочка – она живет в Женеве. Кто-то пересылает деньги, кто-то помогает вещами и средствами первой необходимости. Все чеки я фотографирую и размещают в наших группах в соцсетях, чтобы было понятно, на что я потратила деньги, с каждой поездки делаем фотоотчеты", - рассказала Юлия.

Теперь ежемесячно волонтеры собирают по 40-50 пакетов детских вещей и несколько тысяч рублей на приобретение всего необходимого.

"К нам присоединилось уже более 320 человек, мы собрали почти триста тысяч рублей, много вещей, игрушек и даже коляски и кроватки", - рассказала Юлия.

Сейчас адресную помощь от волонтеров получает несколько десятков саратовских мам. В планах у Юлии открыть благотворительный фонд.

"Мы сейчас решаем вопрос с организацией центра, куда можно было бы приносить вещи, пока все приносят на работу ко мне, моему мужу, или в кафе к моей подруге. Кроме того, мы пользуемся услугами курьера. В скором времени заработает и сайт, где будет собрана вся информация по нашей деятельности", - рассказала благотворительница.

Юлия выразила надежду, что к волонтерам подключатся и саратовские компании.

"Было бы отлично, если бы компании в определённый день организовывали сбор вещей в своём офисе, оставляли нам заявку, и курьер в оговоренный день забирал бы вещи.", - рассказала Юлия.

По ее словам, ряд саратовских компаний подключился к их благотворительным акциям и проектам, в том числе мебельная фабрика, институт бизнеса, IT-компания.

"Так, например, мы делали совместный проект с крупным гипермаркетом "Купи и малышу", насобирали 98 пачек подгузников и обеспечили ими энгельсскую больницу до конца этого года. Кроме того, сейчас действует проект "Сдавай, то, что не носишь", который помогает обеспечить одеждой более 25 детей разных возрастов и их мам, студентов-сирот и больничных деток", - рассказала Юлия.

Оставить заявку для волонтеров можно в группе в социальной сети "ВКонтакте" - "Волонтерская группа помощи отказникам и мамам", и аналогичной группе в Facebook.