Главная / Экономика / Саратовская области может войти в новый макрорегион

Саратовская области может войти в новый макрорегион

25 октября 2016 - 13:27

Саратовская область может войти в новый макрорегион. Об этом сегодня сообщает "Лайф", с ссылкой на оказавшийся в распоряжении редакции проект концепции Стратегии развития страны, разработкой которого занимается Министерство экономического райзвития РФ.

По сведениям издания, Саратовская область будет отнесена к макрорегиону Волжский, который включит в себя Нижегородаскую, Ульяновскую, Самарскую, Волгоградскую области, а также Татарстан и Чувашию.  

Концепция подразумевает, что регионы будут структурированы, исходя из экономической специализации и наличия социально-экономических проблем, которые подразумевают дополнительные дотации.

Каждый макрорегион будет иметь собственный субъект управления, а деление на макрорегионы будет происходить по принципам соседства регионов, возможности создания общей инфраструктуры и взаимодополняемости по вопросам развития производства.

До 2020 года запланировано создание четырех макрорегионов – Столичный, Дальний Восток и Байкальский регион, Северо-Западный и Азово-Черноморский. До 2030 года должны появиться Волжский макрорегион, куда может войти Саратовская область, а также Уральский, Западно- и Южно-Сибирские, Восточно(Центрально)-Сибирский макрорегионы. Окончательно макрорегионы должны сформироваться к 2040-2050 годам.

Как отмечается в документе, формирование макрорегионов будет способствовать "увеличению числа центром роста" и повысит конкурентоспособность России, обеспечив ее многополярное развитие.