Главная / Пресс-центр / В этом году 700 саратовцев уклонились от военной службы

В этом году 700 саратовцев уклонились от военной службы

25 октября 2016 - 13:47

В весенний призыв к административной ответственности было привлечено 700 граждан за уклонение от прохождения военной службы. В пресс-центре "МК в Саратове" об этом рассказала старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры по Саратовской области Ольга Ксенофонтова.

По словам спикера, количество уклонистов сократилось, так как был принят ряд мер. Например, гражданам-уклонистам выдается вместо военного билета справка об уклонении. С такой справкой бывшему призывнику сложнее найти работу, так как с таким документов в ряд организаций не берут на работу.

По словам сотрудника прокуратуры ведомство отмечает различные нарушения в процессе призыва. Так, иногда происходит с задержкой происходит замена военной службы на альтернативную. 

"С каждым годом число нарушений прав в отношении выпускников растет. Чаще всего они связаны с проблемами здоровья", - сообщил юрист компании "Служба помощи призывникам" Сергей Бондарев. Для того, чтобы быть не годным к военной службе, по словам юриста, необходимо наличие заболевания, проявление заболевания и жалобы на здоровье в момент призыва. Зачастую призывники имеют заболевания, но не имеют жалоб.

Ведущий юрист компании "Служба помощи призывникам" Ольга Петлюк отметила, что было зарегистрировано 4 обращения призывников, которые стремились на службу, но им мешало заключение медицинской комиссии, признавшей их негодной.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Пархоменко подчеркнул, что в 2016 году прошло 55 обращений через отдел призыва, среди которых несогласие призывников по сделанному комиссией заключению по состоянию здоровья. 
"Не только те, которые объявляют себя больными и не хотят служить, а те, которых записали в больные, а они рвутся на службу. Есть случаи медицинского переосвидетельствования для того чтобы пойти на службу, чтобы в последующем найти работу", - отметил военнослужащий.