Главная / Спорт / В Саратове открыли трассу на лыжном стадионе 5-й Дачной

В Саратове открыли трассу на лыжном стадионе 5-й Дачной

25 октября 2016 - 12:51

Сегодня в Ленинском районе Саратова на 5-й Дачной открыли трассу на лыжном стадионе. После окончания первой очереди строительства спорткомплекса на объекте презентовали лыжероллерную дорожку, которая будет открыта для биатлонистов и велосипедистов.

На открытии сообщили, что 29 августа 2016 года стадион на 5-й Дачной сдали в эксплуатацию. Возведение объекта обошлось в 80 миллионов рублей.  Стадион предназначен для лыжных гонок, биатлона, спортивного ориентирования. Лыжные трассы также будут в доступе для любителей всех возрастов. Подрядчиком выступало - ООО "СК "Система". Сейчас идет подготовка к передаче объекта в ведение СДЮСШОР №3.

Как заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на церемонии открытия, окончание 1-й очереди строительства стало итогом большой работы. "Мы долго к этому шли, зато теперь у нас будет универсальный всепогодный объект", - сообщил он. 

С открытием горожан поздравила трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. "Хотелось бы, чтобы оне получилось так, что сегодня он заполнен, а завтра тут тихо и пусто. К тому же, это только первая очередь объекта, хотелось бы приехать на окончание стройки", - сказала спортсменка. Затем она  вручила саратовской биатлонистке  Анастасии Халиуллиной значок мастера спорта.

После этого слово взяла депутат Госдумы Ольга Баталина. "Открытие этой площадки - еще одна возможность для саратовцев прийти в спорт и привести своих детей",- напомнила Баталина

Перед собравшимися показали свое мастерство велосипедисты, лыжероллеры и биатлонисты. Затем глава региона, чиновники и депутаты осмотрели помещение базы - раздевалку, холл второго этажа, административную часть здания. "Тут хорошая аура", - отметили в процессе осмотра. 

Теперь на объекте планируется достроить общепит и гостиницу. "Здесь рядом несколько баз. Стадион является универсальным, и имеет огромное значение для жителей региона. Любители смогут здесь заниматься ради ведения здорового образа жизни, профессионалы - готовиться к соревнованиям высокого уровня. Подрядчику спасибо, он работал во второй половине года, в холодных условиях но мы справились. Здесь можно будет проводить "Лыжню России", нам очень важно, чтобы каждый день объект был загружен", - сказал глава региона.

Елена Вяльбе сообщила, что открытие подобных объектов - всегда толчок для развития спортсменов. "Спортсмены - не грибы, чтобы им вырасти, надо пройти долгий путь, но то возможно, для того тут все есть. Теперь звание мастера спорта получила биатлонистка Анастасия Халиуллина. Это один шаг к большому пьедесталу", - прокомментировала чемпионка.

Местные жители отметили, что рады быть на церемонии открытия. "Я вижу счастливые лица детей и молодых людей, они катаются по новым трассам на роликах, пока нет снега. Я давно ждал, что у нас построят что-то подобное, ведь до этого стадиона для лыжного спорта такого масштаба в городе еще не было. Стадион необходим всем жителям от мала до велика. Спасибо Валерию Васильевичу за личное участие в жизни жителей нашего города", - прокомментировал саратовец Михаил Рогов.

Жительница областного центра Евгения Везина заявила, что открытие стадиона - большое событие для Саратова. "Теперь наши дети, наша молодежь получат возможность заниматься лыжным спортом на таком замечательном стадионе. Хочется сказать слова благодарности нашему правительству,  особенно губернатору за такой подарок! Строительство спортивных объектов очень значимо для города, надеюсь, их количество будет стремительно расти", - сказала женщина.

Напомним, строение начали возводить в сентябре прошлого года за счет средств федерального и областного бюджетов.