Главная / Экономика / ВШЭ отнесла Саратовскую область к регионам с плохой экономической активностью

ВШЭ отнесла Саратовскую область к регионам с плохой экономической активностью

25 октября 2016 - 11:27

Эксперты Высшей школы экономики отнесли Саратовскую область к числу регионов в плохой экономической активностью. Соответствующее исследование Центр развития ВШЭ подготовил по итогам августа.

Эксперты оценивали индекс экономической активности регионов, в том числе динамику в таких секторах экономики, как  промышленность, строительство, платные услуги, оптовая и розничная торговля, присваивая субъектам индекс экономической активности.

Так Саратовская область вошла в число регионов на долю которых приходится 18 процентов от ВРП России. Кроме нашего региона, в число аутсайдеров попали Смоленская, Архангельская, Челябинская, Брянская, Курская, Тамбовская, Калининградская, Тюменская области, а также Республики Коми, Адыгея, и Кабардино-Балкария, Пермский и Алтайский край.

Самыми успешными регионами, с индексом региональной экономической активности эксперты назвали Республики Дагестан и Мордовия, Севастополь, где растут все пять секторов экономики, в результате чего эксперты присвоили регионам индекс в 100 процентов, а также Новгородскую, Нижегородскую, Иркутскую, Томскую, Амурскую, Магаданскую области, Краснодарский край, Республики Удмуртия и Алтай и индекусом в 80 процентов (растут четыре из пяти секторов экономики).