Главная / Общество / С 1 ноября ГИБДД будет принимать только заявителей, обратившихся через Госуслуги

С 1 ноября ГИБДД будет принимать только заявителей, обратившихся через Госуслуги

26 октября 2016 - 15:38

Госавтоинспекция по Саратовской области сообщает, что с 1 ноября все филиалы РЭО ГИБДД будут принимать только заявителей, обращающихся через Госуслуги. Как отмечают в отделе пропаганды ведомства, это связано со значительным увеличением числа заявителей, которые обращаются за получением госуслуг в электронном виде.

По закону на Госавтоинспекцию возложены три госуслуги с использованием интернета. Это регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, предоставление сведений о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, а также прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

На портале Госуслуг можно подать заявление в электронном виде, выбрать удобное время и дату получения госуслуги, получить подтверждение о принятии заявки на госуслугу и распечатку квитанции для оплаты госпошлины.

"Организован доступ пользователей непосредственно через личный кабинет портала госуслуг к услугам по регистрации транспортных средств, получению водительских удостоверений и получению информации об административных правонарушениях. При этом получение сотрудниками регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД информации об обращениях граждан осуществляется непосредственно через сервер госуслуг. Запись на оказание государственных услуг осуществляется для всех регистрационных подразделений ГИБДД области", - отмечают в ведомстве.

По сведениям ГИДББ, в рамках межведомственного электронного взаимодействия, саратовцы могут получит сведения из МИД, Росздавнадзора, Рособорнадзора, Росстандарта, налоговой, миграционной, таможенной служб, Казначейства, от приставов и Министерства обороны.

Для получения государственных и муниципальных услуг электронной форме от органов госвласти необходимо воспользоваться порталом www.gosuslugi.ru. Для регистрации в системе нужно заполнить анкету, дождаться окончания проверки данных, ввести пароль, подтвердить пароль, секретный вопрос и ответ на него. Код активации личного кабинета можно получить по почте, в центре продаж и обслуживания "Ростелеком". Способ активации также необходимо указать при регистрации. Также необходимо указать адрес электронной почты и мобильный телефон (при желании), а затем подтвердить адрес электронной почты. После получения кода активации, его нужно ввести на странице авторизации сайта.

"Так же зарегистрироваться и получить доступ к порталу государственных услуг можно через филиалы Государственного казённого учреждения Саратовской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", открывшихся во многих городах Саратовской области", - отметили в ГИБДД.