Главная / Новости партнеров / Сотрудники Саратовского нефтеперерабатывающего завода обследовались в рамках акции "Пульс жизни"

Сотрудники Саратовского нефтеперерабатывающего завода обследовались в рамках акции "Пульс жизни"

27 октября 2016 - 17:21

Саратовская область присоединилась к масштабной акции "Пульс жизни" – всероссийская социально-образовательная программа, в которой уже приняли участие более 5000 тысяч человек из 13-ти субъектов РФ,. В нашем регионе скрининг на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы прошли сотрудники одного из крупнейших предприятий региона ПАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод". Как оказалось, выявленный в ходе обследования в Саратове уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний, в целом, несколько ниже, чем среднестатистический по стране. Однако, риски хоть и снижаются, все еще остаются значительными. Результаты скрининга обсудили 26 октября в пресс-центре Правительства области.- В ходе скрининга сотрудники предприятия прошли ЭКГ, измерили индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления, - пояснила Рима Яхина, главный врач ГУЗ "Саратовский областной центр медицинской профилактики".

Елена Бочкарева, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории медикаментозной профилактики в первичном звене здравоохранения ФГБУ Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины министерства здравоохранения, отметила, что проводить подобные акции и принимать другие профилактические меры необходимо на постоянной основе – ведь одна из самых распространенных причин смерти от заболеваний в настоящий момент – это заболевания сердечно-сосудистой системы.

- Согласно опросу предприниматели понимают, что нужно нести ответственность за здоровье сотрудников и в этом действительно есть экономическая выгода. Мы рады, что все больше руководителей крупных предприятий начинают заботиться о здоровье своих сотрудников, - добавила Светлана Мелешко, руководитель группы коммуникаций АО "Байер".

По завершению скрининга все участники смогли получить персональные заключения о состоянии сердечно-сосудистой системы, а руководители – рекомендации от ведущих специалистов в области профилактической медицины.