Главная / Общество / Комитет регулирования тарифов пока не может оценить стоимость вывоза мусора

Комитет регулирования тарифов пока не может оценить стоимость вывоза мусора

28 октября 2016 - 16:24

Начальник комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова призвала не спешить с переходом к новым правилам обращения с мусором, введение которых запланировано на 2017 год.

"Нереально сделать так что с 1 января заработал регоператор и чтобы при этом область не погрязла в мусоре. Только по бумажке можно это сделать. Когда он успеет заключить договоры с потребители? У нас только в одном Саратове 130 тысяч лицевых счётов. Выбрать правильно вывозящую компанию это тоже работа. Есть и коррупционный фактор. Можно, например, взять компанию из Саратова которая будет вывозить из Алгая и это будет стоить не 100, а тысячу рублей", - сказала Новикова.

Спикер рассказала о ситуации в Питерке, где тариф на вывоз мусора сейчас составляет больше тысячи. "Они куда этот мусор возят из Питерки? В Москву? В Воронеж? ", - возмутилась Новикова. 
По её словам региональный оператор существует по принципу котла, когда устанавливается единый тариф для всех потребителей.

"Сколько будет стоить услуга регоператора, можно понять только оценив экономику. Пока нет понимания, сколько это должно стоить. Деньги должны идти рационально, я хочу понимать, почему именно такая цена. Я хочу знать, что сотрудники компаний по вывозу мусора получают среднюю зарплату по области, а не так, чтобы директор получал 100 тысяч. Не нужно тупо исполнять детективы сверху, я призываю проводить работу в этой области планомерно. Методику расчёта тарифа в настоящее время разрабатывает ФАС России, она должна выйти до конца года", - резюмировала Новикова.

Последние новости
26 апреля 2024