Главная / Общество / В Саратове пока не могут выбрать регоператора по вывозу мусора

В Саратове пока не могут выбрать регоператора по вывозу мусора

28 октября 2016 - 15:35

В Саратовской области пока не могут объявить конкурс по выбору регионального оператора, который будет заниматься сбором и вызовом мусора. Такая информация прозвучала на сегодняшнем заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области, посвящённому нововведениям в сфере обращения с коммунальными отходами, которые должны быть введены с 2017 года.

"Региональное министерство является уполномоченным органом в сфере обращения с отходами. Система в области обращения с отходами сейчас построена на работе через регионального оратора. Нам необходимо его выбрать. Для этого нужна территориальная схема обращения с отходами, которая уже прошла ряд согласований, а в конце сентября она была утверждена правительством области. Мы сделали это одними из первых среди регионов РФ. Я считаю, что наша схема одна из лучших в России. Этот документ ляжет в основу конкурсной документации и тарификации", - рассказала начальник отдела нормирования экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды Наталья Кечина.

По её словам в схеме отмечено расположение всех официальных свалок. "В схеме отражены все свалки, которые имеют место быть. Я не говорю о стихийных свалках, это совсем другая работа - это санитарное состояние территории. Оператор, который придёт на конкурс, он будет видеть, как все у нас происходит благодаря этой схеме", - сказала спикер.

Как отметила спикер, пока ведомство не может объявить конкурс по выбору регоператора. По словам Кечиной, это связано в том числе с недостатком ряда документов, которые ещё не подготовлены на уровне Федерации. "Для объявления конкурса не хватает федеральных правил по обращению с отходами, нет правил по проведению региональным оператором торгов, нет методики расчёта тарифов, правил раздельного сбора на федеральном уровне", - сказала Кечина. 

По её словам министерство разработал проект закона Саратовской области, который установит порядок заключения соглашения с региональным оператором, который в настоящее время направлен в прокуратуру и к региональным структурам власти.