Главная / Общество / Мужчину осудили за вербовку саратовца в ИГИЛ

Мужчину осудили за вербовку саратовца в ИГИЛ

01 ноября 2016 - 13:41

Московский окружной военный суд вынес приговор тамбовцу Дмитрию Кипчатову, который завербовал саратовца в ИГИЛ.

Как сообщает "Коммерсант" с ссылкой на данные ФСБ, на экстремистов он работал с 2012 года, сам несколько раз был в Сирии и завербовал своего знакомого, саратовца с фамилией Гасаян, который по сей день находится в Сирии. Предположительно, переманить других граждан мужчине не удалось.

Какое-то время Кипчатов проживал на Украине, в октябре 2015 года он попытался вернуться в Россию через Белгородскую область, но был задержан.

Суд приговорил Кипчатова к шести годам колонии общего режима. Он признан виновным в совершении преступления по статьям "участие в незаконном вооруженном формировании" и "вербовка".

Последние новости
12 января 2026
11 января 2026