Главная / Общество / Мужчину похитили в Саратове и увезли в рабство в Чечню

Мужчину похитили в Саратове и увезли в рабство в Чечню

08 ноября 2016 - 12:16

Николай Антонов освобожден из рабства в Чечне, куда его увезли из Саратова. Об этом сегодня сообщают волонтеры движения "Альтернатива". По сведениям волонтеров, мужчина пропал, приехав весной к саратовским родственникам из Анапы.

На связь с родными Николай вышел в конце октября. Он рассказал, что находится в Чечне, бесплатно работает на скотоводческой ферме, что у него отобрали документы и не отпускают домой. Как именно мужчина попал на ферму, он не понял. По его словам он выпил с незнакомцем на железнодорожном вокзале в Саратове, а затем оказался в незнакомом месте.

Родственник похищенного мужчины, Александр, попытался самостоятельно вызволить Николая из рабства, однако хозяин фермы, Вахид, в телефонном разговоре отказался отпускать Николая, а затем стал сбрасывать звонки Александра. В результате родственник обратился в движение "Альтернатива".

Николай довольно подробно рассказал, где он находится, что помогло активисту "Альтернативы" из Грозного найти его. Это был поселок Корнеево на севере Чечни, в Наурском районе, на границе со Ставропольским краем. Волонтер обратился к местным оперативникам и выяснил, что один из них видел человека, похожего на Николая, который пожаловался ему на свое положение, однако поскольку мужчина был пьян, полицейский не придал его словам большого значения.

Уже на следующий день полицейские оправились на ферму, где предположительно находился Николай. Мужчину забрали и передали активисту. Хозяин фермы выплатил ему зарплату и вернул документы. В общей сложности мужчина проработал на ферме более пяти месяцев, он пас баранов, при этом все это время он не получал обещанную ему зарплату - пять тысяч рублей в месяц.

"Николай рассказал, что, со слов местных жителей, Вахид купил его за 25000 рублей, и что это уже далеко не первый случай, так как  в Саратове возле железнодорожного вокзала давно промышляет банда вербовщиков, которые заманивают людей в рабство, в том числе в Чечню", - пишут волонтеры.

В настоящее время пленник вернулся в Анапу.