Главная / Новости партнеров / Балаковский институт подводит предварительные итоги 2016 года

Балаковский институт подводит предварительные итоги 2016 года

09 ноября 2016 - 17:56

Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации подводит предварительные итоги 2016 года.

В целом, деятельность института и его филиалов имеет ярко выраженную социальную направленность. Саратовский филиал института - уверенно реализует свою главную задачу: сохранение рабочих мест и обеспечение промыщленности региона рабочими специальностями. Основными в программе института являются: социально-гуманитарное направление, промышленная безопасность, реставрационная деятельность помятников культуры и архитектуры, охрана труда.

Особая гордость института — открывшаяся в 2016 году новая кафедра социально-гуманитарных и естественно-прикладных специальностей. Здесь получают профессии по следующим направлениям: школьный — дошкольный психолог, преподаватель декоративно-прикладного творчества, менеджер по организации образовательных услуг.

Наравне с учебно-образовательной деятельностью, руководство института принимает непосредственное и самое активное участие в социально-общественных мероприятиях и благотворительных проектах общероссийского масштаба.

Институт систематически взаимодействует и сотрудничает с центрами занятости по всей Саратовской области, что позволяет реально в короткие сроки освоить новую специальность и получить место работы социально-незащищенным слоям общества. В рамках мер, направленных на адаптациию лиц с ограниченными возможностями, институт и его филиалы осуществляют обучение, а затем принимают участие в вопросах трудоустройства таких граждан в учреждениях области.

Еще одно направление деятельности Балаковского института профессиональной переподготовки и повышения квалификации — возможность получения новой специальности для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. На время своих занятий молодые мамы могут отвести своих малышей в специально-оборудованную комнату отдыха, где с ними абсолютно бесплатно будут заниматься воспитатели и учителя.

В самом начале года для беженцев и вынужденных переселенцев из ближайшего зарубежья, оказавшихся на территории Саратовской области удалось собрать достаточно средств, в результате чего была оказана поддержка и доставлены наборы продуктов, необходимая одежда и средства первой необходимости. Детям беженцев были вручены новогодние подарки и поздравления.

При участии Саратовского регионального отделения общественной организации "Союз женщин России" и руководтства института с 15 мая по 15 сентября в области была проведена благотворительная акция "Добровольцы — детям". Цель социального проекта — совместными усилиями общественных организаций и государственных структур преодолеть выявленные недостатки и проблемы социально-незащищенных слоев населения. Речь идет о многодетных семьях, лиц с ограниченными возможностями, детей из неполных или неблагополучных семей, детей, оставшихся без попечения родителей. Акция приобрела областной масштаб и практически все районы откликнулись на призыв поучаствовать и внести свой вклад в поддержку малообеспеченного населения.

В международный день защиты детей 1 июня при непосредственном участии представителей "Союза женшин России" в рамках благотворительного фонда "Неравнодушные сердца" состоялась встреча и вручение подарков детям младшего и среднего школьного возраста с различными заболеваниями, находящихся на длительном лечении.

К началу учебного года в рамках всероссийского Дня знаний 1 сентября для учащихся из неблагополучных и малообеспеченных семей безвозмездно сотрудниками института были персонально вручены наклейки с номерами телефонов доверия. Цель проекта - обратить особое внимание детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Акция "Добровольцы — детям", инициатором которой выступает руководство Балаковского института профессиональной переподготовки и повышения квалификации и Саратовское отделение "Союза женщин России", направлена на развитие семейных традиций, повышение социальной активности родителей с детьми, обмен опытом по социальной поддержке и взаимопомощи.

Поэтому совершенно заслуженно результаты деятельности данного учебного учреждения были удостоины внимания специалистов и экспертов и названы лучшими по итогам международного конкурса "Лучшие товары и услуги - Гемма".

Золотая медаль и призовая статуэтка - как признание на самом высоком уровне результатов многолетней и плодотворной научно-образовательной и благотворительной деятельности вручена учебному заведению в 2016 г - в категории образовательные заведения Поволжья.

В планах института - продолжать начатые социальные проекты, участвовать в благотворительных акциях, оказывать поддержку добрым начинания. Тем самым укрепляя уверенность в завтрашнем дне и обеспечивая возможность адаптации к социально-экономическим условиям.