Более 184 человек в Саратовской области являются долгожителями - гражданами в возрасте более 100 лет. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании регионального правительства.
Как пояснила министр социального развития региона Лариса Колязина, 26% жителей области являются пожилыми людьми, при этом 74% из них живут в городах. Женщин пожилого возраста в губернии в 2 раза больше, чем мужчин. Более 40% пожилых людей являются одинокими людьми, в возрасте старше 75 лет одинокими являются более 50% граждан. При этом, в губернии насчитывается 2 тысячи 439 инвалидов и ветеранов ВОВ.
"Средняя продолжительность жизни в регионе 71,4 года, это выше, чем в среднем по России. 184 человек перешагнули возрасте в 100 лет. Каждый 3 пенсионер работает", - сказала Колязина.
Среди пожилых саратовцев 451,3 тысячи льготников. 20 тысяч льготников в регионе воспользовались правом на бесплатное зубороптезирования, 153 тысячи человек ежемесячно покупают социальные проездные.
"Более 180 долгожителей и 33% работающих пенсионеров? Это неплохой показатель", - прокомментировал цифры губернатор Валерий Радаев.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит