Сегодня на заседании комитета по госстроительству Саратовской областной думы рассмотрели изменение в законодательство об административных комиссиях и
определении перечня должностых лиц, уполномоченных составлять протокол об административных правонарушениях.
Прокурор Олег Петров отметил, что проект внес прокурор Саратовской области. "Поводом послужили данные о проблемах в практике применения закона об административных правонарушениях. В соответствии с бюджетным кодексом, штрафы за административное правонарушение должны быть зачислены в муниципальные бюджеты и облбюджет. Но анализ показал, что в регионе не определен главный администратор этих доходов, поэтому нельзя изготовить платежные документы. В итоге в 2016 году было составлено более 7 тысяч протоколов, штрафы по данным протоколам в областной бюджет не поступили", - пояснил Петров.
"Трудно оценить сумму, но предполагается, что выпадающие доходы составили около 10 млн рублей. Эту проблему прорабатывали прокуратура и минфин, и предложенный проект должен решить проблему с выпадающими доходами", - добавил прокурор. Он предложил принять законопроект в 1 и 2 чтении. В процессе обсуждения Олег Петров пояснил, что в местные бюджеты средства поступали, так как органы МСУ приняли соответствующие решения и подготовили документацию.
В результате на комитете поддержали законопроект.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит