Главная / Новости партнеров / В УК РФ может появиться новый состав - незаконное возбуждение уголовного дела

В УК РФ может появиться новый состав - незаконное возбуждение уголовного дела

17 ноября 2016 - 14:03

Незаконное возбуждение уголовных дел, совершенное из соображений корысти или по личным мотивам, а также в целях прекращения бизнес-деятельности (например, как результат конкурентной борьбы), отныне будет преследоваться по закону. Именно об этом говорится в законопроекте № 15810-7, который 28 октября 2016 г. внес на рассмотрение в Госдуму Президент РФ Путин.

Судебная практика по уголовным делам действительно пестрит примерами, когда уголовные дела возбуждаются не столько в отношении отдельных бизнесменов, сколько по факту якобы совершенных преступлений. Иначе говоря, страдает не отдельный коммерсант, но подвергается нападкам весь его бизнес в целом. Пока продолжается расследование, бизнес простаивает, терпит значительные убытки или вовсе прекращает существование. Кроме того, впоследствии коммерсантам бывает нелегко восстановить свою репутацию в деловом сообществе и среди клиентов.

Предполагается, что законопроект № 15810-7 дополнит статью 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности"). Во-первых, с 5 до 7 лет будет увеличено наказание за непосредственно привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности (ч.1 ст. 299 УК РФ). Во-вторых, будет дополнена ч. 2 ст. 299 УК РФ, предусматривающая ответственность за привлечение невиновных к суду по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях.

На сегодня срок заключения для виновных по ч. 2 ст. 299 УК составляет 3-10 лет. Путин предлагает поднять нижнюю планку срока до 5 лет, кроме того, наказывать виновных еще и за причинение финансового ущерба бизнесу. Сумма ущерба для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 299 УК при этом должна составлять не менее 1,5 млн. руб. Также тюремное заключение сроком до 10 лет будет грозить тем, кто путем ложных обвинений прекратил коммерческую деятельность определенной фирмы (предприятия).

В пояснительной записке к законопроекту № 15810-7 Путин поясняет, что законопроект в первую очередь направлен против сотрудников правоохранительных органов, которые нередко злоупотребляют своими полномочиями в отношении коммерсантов. Довольно распространена ситуация, когда именно в результате их действий предприниматели терпят многомиллионные убытки или вынуждены вовсе проститься со своим делом.

Президент РФ надеется, что принятие законопроекта № 15810-7 благотворно повлияет на деловой климат в государстве и позволит бизнесменам работать, не опасаясь незаслуженных "наездов" со стороны влиятельных чиновников, конкурентов или представителей силовых ведомств. Следует добавить, что подобная инициатива была озвучена им еще 3 декабря 2015 г. в официальном ежегодном Послании Федеральному Собранию.