Главная / Общество / К больному вместо скорой помощи приехала похоронная фирма

К больному вместо скорой помощи приехала похоронная фирма

22 ноября 2016 - 12:40

На заседании Общественного совета Общественной палаты, где обсуждают рынок ритуальных услуг в Саратовской области глава рабочей группы по данному вопросу, общественник Владимир Незнамов рассказал о вопиющем случае, в котором в настоящее время разбираются правоохранительные органы.

"Родственники вызвали "скорую", а раньше медиков приехали ритуальные агенты. Видимо узнали диагноз, симптомы... Не могу утверждать, что этим занимаются сотрудники "скорой", но лица причастные к получению подобной информации могут этим заниматься. Это вопиющий случай, которым сейчас занимаются компетентные органы", - рассказал Незнамов, отметив, что ему было печально заниматься этой проблемой, поскольку сегодня "горе превратилось в товар".

В числе других жалоб граждан, недовольных рынком ритуальных услуг, общественник назвал тот факт, что саратовцам предлагают платить за "более привелегированное" место на кладбище.

"Фирмы должны быть лицензированные. Сегодня этим может заниматься любой человек, без образования, зачастую они даже не регистрируются", - сказал Незнамов. Спикер выразил надежду, что в 2017 году рынок ритуальных услуг будет лицензирован, и на нем останется 5-7 компаний. "Они смогут выполнить все условия государства, остальные исчезнут, или уйдут в тень...", - отметил он.

Тем временем общественник Сергей Утц отметил, что ритуальные услуги одна из немногих сфер с большой эффективностью. "Ни один покойник не остался на поверхности, все похоронены. Найдите хоть одну отрасль с стопроцентной эффективностью?", - обратился Утц к коллеге.

Последние новости
27 апреля 2024