Главная / Культура / В Саратове "встретились" работы Винсента Ван Гога и Поля Гогена

В Саратове "встретились" работы Винсента Ван Гога и Поля Гогена

03 декабря 2016 - 11:10

В Радищевском музее Саратова открылась новая выставка "Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген", посвященная творчеству выдающихся художников. Экспозиция представлена 80 литографиями работ, созданных в 1948-1952 годы. Большинство этих работ в настоящее время находятся в частных коллекциях и собрать их вместе представляет определенные сложности.

Художники при жизни встретились в Арле на юге Франции в 1888 году. Период совместной работы был для них очень бурным и плодотворным, однако закончилось драмой по причине разного характера, темперамента и взглядов на искусство.

Арт-директор компании "Артгид" Александр Щеляков рассказал о премьере проекта.
"Вряд ли мы с вами доживем до того времени, когда творчество этих двух художников будет представлено одновременно в одном пространстве. Когда мы готовили этот проект, нам важно было показать не только палитру взаимоотношений этих людей, но и их взглядов на мир, когда они творили. В основном это работы 1888 года", - сообщил организатор.

На открытии собравшимся напомнили о биографии и творчестве великих художников, определивших дальнейшее развитие искусства.

"Эти люди были настолько одинаковыми по духу и настолько же разными по сути, что их встреча действительно была роковой. Гоген был педант, Ван Гог был бесшабашных, у которого все разбросано.На протяжении семи недель они творили вместе. Они много спорили и рассматривали мир в поисках своего рая. Один потом нашел рай на Маркизовых островах, другой - во французских деревнях в окружении простых людей, но они творили новый мир. Они отрицали импрессионизм, хотя выросли оттуда. Один стал основоположником постимпрессионизма, другой - предтечей модерна. Это была роковая встреча самих с собой, встреча с судьбой, которую они выбрали", - поделился Александр Щеляков.

Все работы, представленные на выставке сопровождаются текстами самих художников, отрывками из их писем и дневников. Выставку можно посетить по адресу Первомайская, 75 в часы работы музея. Она будет открыта до 29 января.