Главная / Общество / Под Саратовом захоронили останки солдата Великой Отечественной войны

Под Саратовом захоронили останки солдата Великой Отечественной войны

05 декабря 2016 - 11:20

В Ивантеевском районе 2 декабря были перезахоронены останки Петра Семенова. Рядовой погиб в 1941 году во время Великой Отечественной войны в Глухове от прямого попадания снаряда. В этом году его останки нашёл местный поисковой отряд «Обелиск». 

Как рассказали в пресс-службе правительства Саратовской области, отряду удалось найти родственников воина. Останки солдата были переданы его внучке Надежде Кулагиной. Она работает учителем истории в школе села Чернава. 

"Я знала лишь то, что дед пропал без вести. Бабушка говорила, что он погиб от прямого попадания снаряда, и от него ничего не осталось. Он работал трактористом и был участником советско-финской войны, поэтому его забрали его забрали в первые дни прямо с поля", - рассказала внучка погибшего. 

Петр Семенов отправился на фронт в составе второй гвардейской стрелковой дивизии. Ее перебросили из-под Смоленска в небольшой украинский город Глухов. Большинство бойцов этой дивизии были из Саратовской области.  "Поисковики действовали очень быстро. Раскопки начались 7 мая, а уже 18 мая со мной связались. Нашли останки, переслали мне котелок, винтовку и самое главное – медальон, в котором была записка, написанная обычным карандашом. Она сохранилась только благодаря этому. Например, записка в медальоне другого бойца была написана чернилами, и ее прочитать не смогли", - добавила Надежда. 

На кладбище состоялась поминальная служба, после которой останки солдата были захоронены с воинскими почестями. Почетный караул произвел три выстрела в воздух.