Главная / Общество / Повышение коэффициента аренды на землю привлечет в бюджет 182 миллиона

Повышение коэффициента аренды на землю привлечет в бюджет 182 миллиона

05 декабря 2016 - 12:02

В Саратове может увеличиться стоимость аренды за землю для владельцев автостоянок, объектов торговли, общепита и других объектов. Соответствующий проект об установлении коэффициента для расчёта арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена рассмотрели на заседании комитета по бюджету Саратовской городской думы. Докладчиком по теме стала председатель комитета по управлению имуществом администрации Татьяна Карпеева. 

По её словам, проект принимается с целью увеличения доходной части бюджета Саратова на 182 миллиона рублей. Как отметила спикер, ранее коэффициент для пользование землёй на "иные виды деятельности" был на уровне двух процентов, теперь предлагается конкретизировать "иные виды деятельности" и произвести градацию в зависимости от вида использования земельных участков и применять коэффициент в процентах от кадастровой стоимости предоставленного в аренду земельного участка.

Так согласно проекту, за земельные участки, для размещения домов малоэтажной, среднеэтажной и многоэтажной застройки устанавливается коэффициент в три процента, за землю для размещения домов индивидуальной застройки для юрлиц - три процента, для физлица - одна десятая процента. За земельные участки для размещения гаражей предлагается установить коэффициент в две десятых процента пять десятых - для размещение автостоянок. За земельные участки, предназначенные для дачного строительства - одну десятую процента, для размещения объектов торговли, общепита, бытового обслуживания - три процента, офисных зданий делового и коммерческого назначения - три процента.

Как отметили в рамках заседания, в случае принятия поправки, она затронет 30 257 арендаторов. Как признался депутат Виктор Марков, проект он "не осилил". После чего депутаты решили создать рабочую группу, чтобы изучить данный вопрос детально.