Главная / Общество / Татьяна Журик: "Говорить о созданной доступной среде для инвалидов не приходится"

Татьяна Журик: "Говорить о созданной доступной среде для инвалидов не приходится"

05 декабря 2016 - 11:53

В Саратовской области растет количество обращений граждан к уполномоченному по правам человека Татьяне Журик. Об этом омбудсмен сообщила  в пресс-центре "МК в Саратове" на круглом столе в преддверии Дня защиты прав человека. "Этот год для нас был очень продуктивным, мы видим увеличение обращений в адрес уполномоченного, то есть, люди стали более просвещены в правовом плане, и у нас хорошо работает сайт, где граждане часто просят их проконсультировать. Его посещаемость выросла в разы с момента создания", - сообщила Журик.

За 9 месяцев 2016 года к омбудсмену обратились 2,6 тысячи человек, что на 10% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

"В основном обращения поступают в связи с оплатой за ЖКУ, капремонтами, инвалиды обращаются по вопросам соцсферы. Растет число обращений по трудоустройству инвалидов, проблемам инвалидов, которым несвоевременно дают средства реабилитации.  Проблема доступной среды для инвалидов стоит остро. Колясочнику сложно выйти из дома. Говорить, что мы создали доступную среду, не приходится. Есть отдельные учреждения с пандусами, есть отдельные оборудованные культурные объекты. Но в старых зданиях гвоорить о доступной среде пока нельзя", - отметила Журик.

Кроме того, по ее словам, поступают обращения от заключенных, которые просят помощи в обжаловании решений судов, просят помочь с обращением в Европейский суд по правам человека, просят помощи с жильем и работой. Важным остается вопрос о жительстве в России граждан СССР или бывших союзных республик. "Тут нужно знать, что до 1 января 2017 года действует миграционная амнистия так называемая - закон об упрощенном порядке вступления в гражданство для граждан СССР", - отметила Татьяна Журик.

Кроме того, на круглом столе Татьяна Журик проинформировала, что в аппарате уполномоченного поддерживают контакт с уполномоченными по правам человека в СНГ, они часто обращаются к коллегам для помощи в получении каких-то бумаг, в частности, идет совместная работа с аппаратами уполномоченных в Азербдайждане и в Казахстане. Помимо этого, граждане с помощью уполномоченного пытаются решить вопросы соблюдением трудового законодательства, например, с подменой трудовых отношений гражданско-правовыми.