Главная / Общество / В театре оперы и балета прошло празднование 80-летия Саратовской области

В театре оперы и балета прошло празднование 80-летия Саратовской области

05 декабря 2016 - 15:03

80-летие Саратовской области сегодня отмечают на торжественном мероприятии в театре оперы и балета. На празднике собрались представители областной и городской политической элиты области, представители общественных организаций и объединений, руководители промышленных, медицинских, культурных, образовательных и других учреждений региона.

Для собравшихся в фойе театра представители районов области организовали выставку достижений и достопримечательностей. На площади перед зданием культуры развернулся импровизированный колхозный рынок, где областные производители и ремесленники продемонстрировали свою продукцию.

Праздничное мероприятие открыл торжественной речью губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он рассказал об истории саратовской земли, территориального формирования области. В знаковый для региона год губернатор отметил его сильные стороны.
"У нас в равной степени сильны промышленность и сельское хозяйство, культура и образование. Гармоничное сочетание театральных, художественных, музыкальных, научных, инженерных традиций сформировало уникальный капитал технической и творческой интеллигенции. Золото региона – это люди", - напомнил собравшимся глава региона, выделив такие бренды, как  Як-42, саратовский холодильник, печи-СВЧ, энгельсский троллейбус, Национальная деревня.

Глава региона отметил и недавние преобразования, ставшие возможными благодаря инициативе нашего земляка Вячеслава Володина.

"И сегодня благодаря своему земляку во многом мы первые. В таких проектах, ставших федеральными, как ремонт дворов, Домов культуры, комплексное обустройство парков и скверов. Только за текущий год – сто дворов! 24 парка! Поющий и световой фонтаны в центре Саратова! По области - почти 600 детских и спортивных площадок. В ближайшей перспективе мы опять станем единственными в России, построив первое пешеходное кольцо протяженностью 8 километров", - сообщил губернатор, напомнив об оказанной поддержке столицы при обновлении автопарка скорой помощи, общественного транспорта. Валерий Радаев отметил успехи молодых спортсменов и победы в конкурсах талантливой молодежи. Традиция и история Саратовской области, по мнению губернатора, позволяет сделать регион привлекательным не только для его жителей, но и для туристов.

"У нас есть силы, стремление и есть, на кого опереться. Ведь уникальность Саратова еще и в том, что даже те, кто уехал, не могут разорвать с малой родиной духовную связь. Мы действительно территория притяжения. Как сказал Олег Табаков, "я этим городом храним". А его ученик Евгений Миронов признался, что Саратов для него святое место. Где бы ни жили саратовцы, где бы ни работали, частичка области с ними, а они - с нами", - подчеркнул губернатор.

После торжественной речи губернатор вручил юбилейные штандарты и награды к 80-летию Саратовской области государственным учреждениям и общественным организациям региона. Мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием танцевальных и вокальных коллективов области.