Главная / Общество / Саратовская область попала в топ-3 пельменного рейтинга

Саратовская область попала в топ-3 пельменного рейтинга

06 декабря 2016 - 17:13

Саратовской области попала в топ-3 пельменного рейтинга, который подготовил портал Agro2. Исследователи выясняли, сколько килограммов пельменей можно налепить на одну тысячу рублей в разных регионах страны. Эксперты высчитали во сколько жителям области обойдутся "пельменные" ингредиенты: свиной, куриный и говяжий фарши, а также тесто.

Так по результатам исследования, килограмм пельменей с курицей саратовцам обойдется в 112 рублей, а на одну тысячу можно купить ингредиенты из которых получится налепить 8,8 килограмма. По этому показателю регион расположился на третьем местей рейтинга пельменей с куриной начинкой. Сообщается, что за год цена куриных пельменей в регионе снизилась на 6,04 рубля.

При этом стоимость из других видов мяса не такая доступная – за килограмм свиных пельменей придется заплатить 239,17 рубля, за говяжьи – 207,7. В топ самых бюджетных свиных и говяжьих пельменей Саратовская область не вошла.

Самые дешевые говяжьи пельмени эксперты нашли в Тыве. Там килограмм блюда обойдется в 204,15 рубля, а на тысячу можно налепить 4,9 килограмма. По свиным пельменям в лидерах – Мордовия, там килограмм продукта обойдется в 109,83 рубля, а на одну тысячу рублей получится приготовить 5,2 килограмма. Этот же регион занял первое место и в рейтинге куриных пельменей – там килограмм блюда стоит 108,58 рублей, а налепить на тысячу рублей получится 9,2 килограмма пельменей.