Главная / Общество / Михаила Петриченко выбрали на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей

Михаила Петриченко выбрали на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей

07 декабря 2016 - 10:50

Сегодня на заседании Саратовской областной думы утвердили уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. На пост бизнес-омбудсмена выдвинули Михаила Петриченко, который ранее руководил заводом "Тролза". Его представил первый зампред правительства региона Александр Стрелюхин.

"По уставу региона губернатор предлагает на этот пост Михаила Петриченко. Его кандидатуру согласовали и поддержали в Торгово-промышленной палате Михаил Петриченко - доктор экономических наук, у него большой опыт в работе как в органах власти субъекта, так и на производстве. Он 10 лет был исполнительным директором "Тролзы" - энгельсского троллейбусного завода", - отметил Стрелюхин.

Затем слово взял сам Михаил Петриченко. "Полномочия бизнес-омбудсмена - защита прав субъектов предпринимательства, правовое просвещение населения о законных интересах и обязанностях предпринимателей. Среди прочих сейчас ставится задача по развитию малого и среднего бизнеса и выведения бизнеса из тени. По разным оценкам в теневом бизнесе трудятся до 200 тысяч человек", - подчеркнул Петриченко. 

Для выборов уполномоченного было проведено тайное голосование. В голосовании участвовали 33 депутата из 45. За кандидатуру Петриченко проголосовал 31 депутат, против высказался один человек. Один бюллетень оказался недействительным.

По закону, уполномоченный вступает в должность после принесения присяги.
"Спасибо за доверие. Клянусь защищать права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности в регионе и исполнять обязанности, руководствуясь Конституцией", - пообещал Петриченко.

"Вам предстоит сложная работа", - сказала спикер облдумы Владимир Капкаев и поздравил Петриченко с назначением. Ему вручили удостоверение бизнес-омбудсмена.