Главная / Общество / Саратовские судьи поехали на Всероссийский съезд

Саратовские судьи поехали на Всероссийский съезд

07 декабря 2016 - 13:40

Представители Двенадцатого арбитражного апелляционного суда принимают участие в IX Всероссийском съезде судей РФ, который начал работу 6 декабря в Москве. Коллектив Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на съезде представляют председатель суда Сергей Шараев и заместитель председателя суда Сергей Каплин.

В церемонии открытия мероприятия принял участие президент РФ Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества", - рассказали в пресс-службе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

В рамках съезда, который продлится до 8 декабря, делегаты рассмотрят вопросы, касающиеся состояния судебной системы России, перспектив ее развития и совершенствования деятельности судов. В частности, будет обсуждаться вопрос внесения изменений в Кодекс судейской этики, который был принят на предыдущем съезде в 2012 году, проблему оплаты труда сотрудников аппаратов судов и возможность принятия новых законов в области судопроизводства.

"Будут сформированы новые составы Совета судей Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи", - отметили в ведомстве.

Всего в съезде принимают участие 780 делегатов, в том числе представители высших, арбитражных и судов общей юрисдикции, а также мировые судьи и судьи военных судов.