Главная / Общество / В Саратове почтили память жертв крупнейшего землетрясения в Армении

В Саратове почтили память жертв крупнейшего землетрясения в Армении

07 декабря 2016 - 15:33

Сегодня в Саратове на улице Октябрьская почтили память жертв землетрясения 7 декабря 1998 года в Армении, которое унесло жизни десятков тысяч человек. В 11:41, в то же время, в которое тогда начались подземные колебания, в Саратове начали провели митинг.

Глава армянской общины Саратовской области "Крунк" Гамлет Шароян напомнил о трагедии - 28 лет назад из-за землетрясения разрушенными оказались город Спитак и 58 сел, а также соседние города, а всего было затронуто 4 крупных города и 300 сел.

Затем участники митинга провели минуту молчания и возложили цветы к каменному монументу с крестом - Хачкару.

По словам министра, главы комитета общественных связей и национальной политики Сергея Зюзина, в Советском Союзе все люди сплотились и сопереживали близким погибших из-за землетрясения, как и сейчас. "Я соболезную всем присутствующим, всем, у кого погибли близкие люди в этой страшной трагедии. Они навсегда останутся в наших сердцах", - сказал Зюзин.

Вице-президент общины "Крунк" Араик Косян рассказал, что по официальной статистике погибло 25 тысяч человек, по неофициальной - в разя больше. "Ранения получили сотни тысяч, более 500 тысяч человек осталось без крыши над головой. Мы собираемся каждый год, вспоминаем погибших минутой молчания, - сообщил он.