Главная / Общество / В Воскресенском районе ввели карантин из-за бешеного кота

В Воскресенском районе ввели карантин из-за бешеного кота

07 декабря 2016 - 16:57

В селе Воскресенское Саратовской области введен карантин из-за бешеного кота. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Валерием Радаевым было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, больной бешенством кот погиб в личном подсобном хозяйстве в доме №28 по улице Шеина. В результате территория села в радиусе двух километров от очага бешенства, была признана неблагополучной.

На период карантина запрещен вывод, вывоз, ввоз и ввод за пределы неблагополучного пункта собак, кошек и других домашних животных. Кроме того в неблагополучной территории запретили охоту с собаками, которым не сделана прививка от бешенства. Жителей призывают сообщать ветеринарам о случаях заболевания и падежа животных и направлять трупы этих животных на исследование.

В постановлении также указано о немедленной вакцинации всех восприимчивых к бешенству животных, проведении дезинфекцию места, где пало животное, и сжигании павших от бешенства животных.

Карантин будет снят через два месяца в случае, если перестанут фиксироваться случаи бешенства и будут выполнены все необходимые мероприятия.

Напомним, ранее из-за погибшего кота был установлен карантин в Ртищево.