Главная / Общество / Полицейские призывают саратовцев не покупать спиртное у "доморощенных бутлегеров"

Полицейские призывают саратовцев не покупать спиртное у "доморощенных бутлегеров"

08 декабря 2016 - 16:14

ГУ МВД по Саратовской области призывает саратовцев не покупать суррогатный алкоголь. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства. Как отмечают в Главке, в статистике всех интоксикаций отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию, причем 98 процентов отравившихся погибают еще до приезда медиков.

Полицейские напоминают правила, которые могут помочь горожанам не стать жертвой суррогата. В первую очередь жителей просят отказаться от покупки алкоголя у "доморощенных бутлегеров".

"Во-вторых, надо иметь ввиду, что фальсификат наиболее часто реализуется в небольших магазинчиках, расположенных в подвальных либо полуподвальных помещениях, а также на первых этажах жилых домов", - говорят в региональном ГУ МВД.

В ведомстве отметили, что стражи порядка усиленно борются с продавцами суррогата. Так в ноябре в Красном Куте были задержаны 25-летний парень и 62-летняя женщина, которых подозревают в продаже фальсифицированного алкоголя. В доме злоумышленников было найдено 4 382 бутылки спиртного с поддельными акцизными марками и 2 280 бутылок без марок. "В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 370 декалитров", - отметили в Главке.

При покупке спиртного полицейские рекомендуют обращать внимание на наличие акцизной марки, которая должна быть напечатана на специальной бумаге и иметь особые вкрапления цветных волокон и штрих-код.

"При подделке мошенники исключают оригинальные выступающие надписи на бутылках. Чем сложнее исполнение бутылки, тем выше шанс, что в ней оригинальный напиток. Кроме того, само содержимое бутылки должно быть без маслянистых пятен, посторонних подозрительных запахов и прозрачное", - рассказали в полиции.

Саратовцев, которым что-либо известно о изготовлении и реализации суррогатного спиртного, призывают обращаться в правоохранительные органы. А в случае отравления незамедлительно обращаться за помощью к медикам.

Последние новости
25 апреля 2024