Главная / Общество / Прокуроры выявили 106 нарушений в сфере противодействия коррупции

Прокуроры выявили 106 нарушений в сфере противодействия коррупции

09 декабря 2016 - 10:10

С начала 2016 года саратовские прокуроры выявили 106 нарушений действующего законодательства в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры областного центра.

Сообщается, что в суды было направлено 9 исковых заявлений, внесено 33 представления об устранении выявленных нарушений, в результате к дисциплинарной ответственности было привлечено 48 лиц, к административной – 14. Кроме того, 3 материала проверки было направлено в органы предварительного расследования и по ним было возбуждено 2 уголовных дела.

В частности, на миллион рублей было оштрафовано предприятие "Бизнес продукты" после выявление факта незаконного обещания, предложения и передачи руководителю общественной организации денег за незаконное бездействие.

Кроме того, прокуратура возбудили 13 дел об административных правонарушениях, касающихся нарушений норм антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших госслужащих. Общая сумма штрафов, которую постановил выплатить суд составила 710 000 рублей.

Также прокуратура выявила факт несоблюдения муниципальными служащими запретов и ограничений, установленных законом. Так зампред комитета по экономике администрации Саратова трудился с 3 августа 2015 года, при этом по результатам прокурорской проверки выяснилось, что на конец сентября того же года чиновник все еще был учредителем коммерческой фирмы и имел уставную долю в капитале этой организации в 33,33 процента. В результате мужчина был уволен с занимаемой должности.

Провели прокуроры и масштабную проверку соблюдений требований законодательства в части достоверности сведений о доходах, расходах и имуществе, которые представили депутаты, сотрудники государственных и муниципальных органов, руководители учреждений

"Проверочными мероприятиями охвачено 2150 служащих поднадзорных органов и членов их семей. По результатам проведенной проверки внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица", - рассказали в прокуратуре.