Главная / Общество / В суде началось оглашение приговора по делу Саши Родина

В суде началось оглашение приговора по делу Саши Родина

09 декабря 2016 - 11:06

В зале заседаний саратовского областного суда началось оглашение приговора по делу жестокого убийства семилетнего Саши Родина. На скамье подсудимых Владимир Ефимов, обвиняемый в убийстве и истязаниях пасынка, и мать мальчика, Мария Родина, которую обвиняют в истязаниях сына и оставлении его в опасности.

Напомним, мальчика 18 марта обнаружили мертвым в квартире, где проживала семья. На теле ребенка были следы от более ста ударов, нанесенных различными предметами.

26-летняя Мария Родина познакомилась с 22-летним Владимиром Ефимовым в интернете и в конце января вместе с сыном переехала из Ростова в Саратов. Сразу после переезда сожители стали воспитывать мальчика, используя жестокие меры. Ребенка били, наказывали, ставили на горох, связывая руки ремнем. С 14 по 18 марта мальчика избивали всем, что попадалось под руку. В ходе судебно-медицинских экспертиз установлены удары, нанесенные ремнем, подлокотником от кресла, зарядкой от ноутбука. Все это время мать могла обратиться в лечебные учреждения и полицию, чтобы оказать помощь ребенку. Однако, женщина этого не сделала, и бригаду врачей вызвали лишь после того, как мальчик перестал подвать признаки жизни. Как установили эксперты, смерть Саши Родина наступила от сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушиба головного мозга и ушиба почек.

"Стоит подчеркнуть, что все противоправные действия в отношении ребенка сожители совершали в отсутствие иных лиц, которые могли бы подтвердить их причастность к содеянному, однако своевременно установленный следователем СК психологический контакт с обвиняемыми, грамотно спланированная тактика ведения их допросов и очных ставок между ними, результаты незамедлительно назначенной и проведенной судебной молекулярно-генетической экспертизы по изъятым с места происшествия предметам и комплекс иных следственных действий в совокупности позволили однозначно установить причастность сожителей к содеянному", - сообщает СУ СКР по Саратовской области.
В зале заседаний собрались родственники и знакомые подсудимых, представители прессы. Судья Александр Дементьев начал оглашение приговора.

Ранее, напомним, гособвинение попросило для Владимира Ефимова 18 лет колонии строгого режима, для матери Саши Родина, Марии – 6 лет колонии общего режима.