Главная / Общество / Администрация отсудила право не платить полмиллиона за захлампление земель

Администрация отсудила право не платить полмиллиона за захлампление земель

12 декабря 2016 - 15:30

Саратовский областной суд удовлетворил жалобу администрации Саратова на постановление регионального Росприроднадзора о штрафе в 400 тысяч рублей, которые мэрия должна была выплатить на невыполнение требований по защите земель и охране почв от негативного воздействий на окружающую среду.

Как выяснилось в рамках судебного разбирательства, Росприроднадзор не имеет доказательств, что к ответственности должна быть привлечена именно администрация областного центра.

"Земельный участок, на котором произведено несанкционированное складирование бытовых отходов, разделен на 7 самостоятельных земельных участков с присвоением каждому кадастрового номера и предоставленного на том или ином праве, как физическим, так и юридическим лицам", - сообщили в мэрии.

Сообщается, что в соответствии с требованиями земельного законодательства, все мероприятия по защите земель от загрязнения, и других негативных воздействий, ложатся на плечи собственников либо правообладателей земельных участков, которые Росприроднадзор не установил. Кроме того, надзорное ведомство не установило и лицо, которое совершило данное административное правонарушение.

В результате областной суд признал постановление Росприродназора незаконным и прекратил производство по данному делу.