Главная / Общество / Парламентарии одобрили снижение налогов для инвестиционных проектов

Парламентарии одобрили снижение налогов для инвестиционных проектов

12 декабря 2016 - 15:29

В Саратовской области планируют установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество организаций. Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области и о регулировании некоторых вопросов в сфере законодательства о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт" обсудили на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам регионального парламента.

Согласно новому законопроекту предлагается установить льготную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 13,5 процентов вновь созданным после 1 января 2017 года или созданном ранее, но не получившим дохода до 1 января 2017 года налогоплательщикам, заключившим специальный инвестиционный контракт на региональном уровне. Право на применение льготной налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 5 процентов получат налогоплательщики, заключившие инвестиционный контракт на федеральном уровне, чьи доходы в рамках реализации проекта составляют не менее 90 процентов всех доходов. Налоговая ставка на имущество организаций, реализующих инвестпроект в рамках соответствующего контракта, в отношении новых объектов составит 0,1 процент.
"Для того, чтобы механизм заработал, необходимы изменения нормативно-правовых актов. Законопроект гарантирует стабильность налоговых условий участникам региональных инвестиционных контрактов и не повлечет изменения регионального бюджета", - первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский, сообщив, что на заключение инвестпроектов претендует, например, проект "Росатома".
"Речь идет о создании механизмов привлечения в область потенциальных инвесторов", - резюмировал Белгородский.

Председатель рабочей группы Николай Семенец после небольшого обсуждения предложил "запустить новый закон, а затем в процессе работать". Новый законопроект рассмотрят в дальнейшем на заседании комитета.