Главная / Экономика / Алексей Частов анонсировал появление новой инфекции в регионе

Алексей Частов анонсировал появление новой инфекции в регионе

13 декабря 2016 - 10:51

На территории Саратовской области ожидаются вспышки нового инфекционного заболевания среди животных. О новой инфекции, поражающей крупный рогатый скот, рассказал начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на брифинге в пресс-центре правительства.

Первый случай заболевания нодулярным дерматитом зарегистрирован на территории Самарской области 14 октября. Инфекция поражает крупный рогатый скот, сопровождается лихорадкой, отеком подкожной ткани, поражением глаз, слизистой дыхательных и пищеварительных путей.

В настоящее время, рассказал Алексей Частов, заболевание зарегистрировано в 16 областях, в том числе соседних. "Нодулярный дерматит вирусное заболевание. Есть вакцина. Заболевание зарегистрировано в Волгоградской, Воронежской, Тамбовской и Самарской областях. На следующий год прогнозируется риск появления его на территории Саратовской области", - предупредил Частов, отметив, что для предупреждения распространения новой инфекции планируется провести вакцинацию животных. "Вакцина есть, хоть она и не очень надежна", - резюмировал Частов.

Главный ветеринар области также заверил, что в отношении эпизоотической ситуации по сибирской язве идет серьезная профилактическая работа. Иммунизации подвергнуто 1445 тысяч голов восприимчивых животных. Очаг ящура был выявлен на территории Владимирской области и в Саратов был запрещен ввоз крупного рогатого скота с данной территории. В настоящее время этот запрет снят.

Последние новости
16 апреля 2024