Главная / Общество / Каждая третья саратовская семья с ребенком имеет возможность снимать жилье

Каждая третья саратовская семья с ребенком имеет возможность снимать жилье

13 декабря 2016 - 14:07

В Саратове лишь 31,7 процента семей с детьми имеют возможность снимать жилье. Соответствующее исследование опубликовало сегодня агентство РИА Рейтинг. По этому показателю область оказалась на 64 месте.

По сравнению с минувшим годом число семей, состоящих из двух работающих взрослых и одного ребенка, и имеющих финансовую возможность снять квартиру, уменьшилось на 0,2 процента.

Исследовали подсчитали, что для того, чтобы попасть в число семей, имеющих возможность арендовать жилье, доходы ячейки общества должны составить не менее 42,5 тысячи рублей.

Чуть выше оказалась доля имеющих возможность снять жилье бездетных саратовских семей – 45,9 процента от общего числа. Их количество также снизилось на 0,4 процента. Исследователи полагают, что для того, чтобы была возможность арендовать квартиру, бездетная семья должна зарабатывать 34,1 тысячи рублей.

"Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой, при этом более половины семей, состоящих из двух работающих людей, могут без проблем арендовать двухкомнатную квартиру", - сообщают составители рейтинга, отметив, что высокая доступность аренды жилья наблюдается лишь в 7 регионах.